Медицинские перчатки — проблемы выбора и применения

26.12.2012
  1. Из чего делают перчатки.

 ГОСТ 3-88 предусматривает только один вид перчаток — перчатки хирургические, которые и использовались в практике советской медицины. В настоящее время номенклатура предлагаемых медицинских перчаток значительно расширилась и учитывает области их применения. перчатки отличаются не только размерами (номерами), которые соответствуют величине кисти руки, но и также длиной краги, толщиной пленки, наличию присыпки, а также материалом, из которого изготовлены сами перчатки.

В качестве материала — сырья для изготовления перчаток в основном применяют натуральный жидкий латекс — сок гевеи, плантации которой расположены в странах Юго-Восточной Азии, а также Индии и Южной Африке. Перчатки изготавливают путем обмакивания форм в раствор латекса с последующими процедурами химической обработки, иногда их даже называют макаными. По мере химической обработки латекс превращается в резину, поэтому готовые перчатки все же резиновые, а не латексные. Для лучшего надевания перчатки опудриваются присыпкой из кукурузного крахмала, они могут иметь текстурированную (шероховатую) поверхность. В случаях особо точных лабораторных исследований применяются перчатки без крахмальной присыпки. При этом исключается попадание крахмала в лабораторные образцы.

Резиновые перчатки, изготовленные из натурального латекса, достаточно легко разрушаются продуктами нефтехимии — (бензин, растворитель, масло), и для работы, когда возможны такие контакты, перчатки изготавливают из пластификата — винила. Перчатки изготавливают также и из некоторых синтетических (искусственных) латексов, разрешенных Минздравом РФ к прямому контакту с кожей, например, нитрилового латекса. Такие перчатки рекомендуются для лиц, страдающих аллергией на натуральный латекс. Кроме того, такие перчатки гораздо устойчивей и нефтепродуктам. Резина, применяемая для производства автошин (из бутил-каучука), запрещена для производства медицинских изделий.

  1. Какие бывают перчатки.

 Для медицинских целей применяются диагностические перчатки, хирургические перчатки, гинекологические (с удлиненной крагой), а также перчатки, защищающие руки хирурга от порезов и проколов.

Диагностические перчатки наиболее распространенные и дешевые. Можно сказать, что более 70% применяемых в медицине перчаток — диагностические. Их использует и младший медицинский персонал при проведении различного рода процедур, например, при работе с медицинской техникой и медицинскими изделиями, сотрудники лабораторий — при различного рода исследованиях, врачи — при приеме, осмотре больных и проведении несложных врачебных манипуляций. Это «плоские» перчатки, они могут надеваться на любую руку и имеют три основных размера S — малый, который примерно соответствует 6-7 размеру по ГОСТ 3-88, M — средний, который примерно соответствует 7-8 размеру и L — большой, который примерно соответствует 8-9 размеру. Длина перчаток около 24 см и обеспечивает защиту только кисти руки, перчатки могут иметь как гладкую, так и текстурированную поверхность.

Разновидностями диагностических перчаток являются стоматологические текстурированные перчатки. Стоматологические перчатки приятно пахнут, в процессе их производства в состав резины вводятся специальные отдушки.

К этому сорту относят и особо прочные диагностические перчатки. Их рекомендуется применять в случаях, когда требуется повышенная степень защиты рук персонала, например, при анатомических манипуляциях, или при проведении уборки.

Иногда диагностические перчатки имеют длину не 24, а 28 см, такие перчатки используют, например, при медицинской дезинфекции.

Диагностические перчатки производят, в основном, в странах Юго-Восточной Азии. В Россию они поставляются в упаковках по 100 штук (50 пар) под самыми различными торговыми марками. При выборе поставщика рекомендуется приобретение товаров известных производителей — Top Gloves, Ansell Medical, WRP и некоторых других. В России эту продукцию выпускает ОАО «Армавирский завод резиновых изделий».

Хирургические перчатки имеют длину 28 см и обязательно анатомическую форму, т.е. отдельно «левые» и «правые». Они выпускаются по номерам от 4 до 9 размера, импортные перчатки также имеют «половинные» номера. Следует отметить, что геометрические размеры и конфигурация импортных хирургических перчаток не соответствует российским размерам, например, по длине пальцев рук. Наряду с универсальными хирургическими перчатками, которые везде имеют одинаковую толщину пленки, равную около 0,2 мм, выпускают и специализированные хирургические перчатки. Например, хирургические перчатки. Хирургические перчатки для особо тонких операций имеют наиболее тонкую пленку на пальцах рук и наоборот, перчатки для проведения ортопедических операций, где требуется значительные усилия рук хирурга, имеют двойную толщину пленки. Такие усиленные перчатки также используют и при оперировании инфицированных больных.

Хирургические перчатки могут иметь гладкую и текстурированную поверхность. Наконец, хирургические перчатки могут быть стерильными и нестерильными. Если лечебное заведение — типа «скорая помощь», то и применяют хирургические перчатки «скорой помощи» — стерильные, упакованные в специальную бумагу с пленочным покрытием. Такие перчатки можно использовать немедленно по мере надобности. Если основной профиль лечебного заведения — плановые операции, то приобретают более дешевый вариант — нестерильные хирургические перчатки. В этом случае подготовка (стерилизация) перчаток осуществляется непосредственно перед операцией путем автоклавирования в паровом стерилизаторе при температуре 120-122 градуса по Цельсию в течение 45 минут. По ГОСТ 3-88 хирургические перчатки должны выдерживать не менее, чем четырехкратное автоклавирование. Этот показатель говорит о механической прочности натуральной резины, из которой изготовлены перчатки, но непосредственно для проведения операций хирургические перчатки рекомендуется использовать один раз. При выборе перчаток следует также отдавать предпочтение известным производителям.

Обратите внимание и на упаковку стерильных хирургических перчаток. У хорошей продукции она изготовляется типографским способом. Не рекомендуется приобретение нестерильных хирургических перчаток, упакованных так называемым «балком», то есть набитых в короба без групповой упаковки сразу по 500-1000 шт. Как правило, такие перчатки являются полуфабрикатом, предназначены для дальнейшей переработки и имеют повышенный процент брака. В России хорошие универсальные хирургические перчатки — стерильные и нестерильные, выпускает ОАО «Армавирский завод резиновых изделий», которые в медицинских кругах известны под названием «армавирские».
Гинекологические хирургические перчатки (с удлиненной крагой 38 см), безусловно, являются перчатками скорой помощи, они поставляются ОАО «Армавирский завод резиновых изделий» в упакованном и стерильном виде. Их используют и просто хирурги при сложных полостных операциях.

Защитные от порезов и проколов перчатки часто называются «кольчужными». Это название можно считать правильным только в переносном смысле — конечно, никаких металлических колец и стальных нитей в этих перчатках нет. На самом деле, существуют два принципиально разных вида перчаток. Есть перчатки, защищающие от порезов и проколов. Перчатки, защищающие от порезов, выгладят как обычные вязанные рабочие перчатки. Они изготавливаются из специальной, особо прочной синтетической нити, на вязальных автоматах. Эта продукция в основном изготавливается не для медицинских целей, а для работников мясообрабатывающей и рыбообрабатывающей отраслей промышленности, где как раз и заменила традиционные перчатки из металлических колец. Данные медицинские перчатки одеваются под обычные хирургические перчатки и выдерживают без порезов неоднократное воздействие скальпеля. Учитывая, что данные перчатки не обеспечивают необходимой чувствительности пальцев, зачастую их одевают только на одну, свободную от скальпеля руку. Эти перчатки не защищают от проколов иглами. Такие перчатки — многоразовые и после их применения подвергаются обычной стирки с последующей стерилизации автокланированием.

Перчатки противопрокольные похожи на обычные резиновые хирургические перчатки, но кончики пальцев защищены специальными «наперстками», выполненными из очень тонкой, особо прочной синтетической многослойной сетки. «Наперстки» технологически встроены внутрь слоя резины и хорошо защищают кончики пальцев и от порезов и от проколов. В Россию «кольчужные» перчатки ввозят из США, Франции и Италии, хотя уже есть небольшой опыт российского производства.

Также в настоящее время, во Франции, проходят испытания совершенно нового типа хирургических защитных перчаток. Защитная пленка этих перчаток особо прочная и тонкая и состоит из двух слоев резины (типа ватного стеганого одеяла), между которыми, как накопитель, вводится гель — дезинфекант. При проколе или порезе колющий предмет просто дезинфицируется, таким образом, и исключается инфицирование раны.

  1. Почему при использовании перчатками возникает аллергия

 Слухи об аллергических реакциях медицинского персонала на натуральную резину (латекс), из которого и изготовлены медицинские перчатки, сильно преувеличены.

Основной проблемой является не аллергия, а обычный кожный дерматит кистей рук, возникающий как следствие неправильного ухода за кожей рук и жестких условий изоляций кожи рук от естественной изоляции воздухом. Развитию дерматита способствует частое мытье рук горячей водой с применением сильнодействующих моющих средств, что приводит к снятию естественного защитного жирового слоя с кожи. Последующее воздействие на обезжиренную кожу агрессивных жидкостей — продуктов химии, остатков моющих средств и дезинфекантов поле мытья рук, а также пота, выделяющего внутри тесно одетой резиновой перчаткой, приводит к быстрому поражению кожи даже у здорового человека. Если медицинский персонал работает в перчатках постоянно, обязательно следует выполнять правила гигиены кожи рук.

В частности, руки нужно мыть водой комнатной температуры, применяя для мытья натуральные сорта мыла, например «детское». Нельзя надевать перчатки на мокрые руки и применять перчатки меньшего размера, не соответствующие размеру кисти руки. Необходимо пользоваться перчатками и при работе с чистящими и моющими средствами, дезинфекантами, в том числе и в домашних условиях. При случайном контакте коже рук с агрессивными химическими веществами, с продуктами нефтехимии, тщательно удалите их с кожи рук. Наконец, перчатки рекомендуется подбирать возможно большого размера, которые не нарушают деятельность кровеносной системы кистей рук. В случае перерывов в работе, даже на короткое время, рекомендуем снимать перчатки. Коже рук надо тоже давать «отдохнуть». При внутрибольничной стерилизации перчаток в качестве присыпки нельзя применять тальк — применяйте специальный кукурузный крахмал. Тальк тоже может вызывать дерматит. При уборках и дезинфекциях вместо медицинских применяйте хозяйственные перчатки. Такие перчатки достаточно просторные, внутри имеют специальную ворсовую подложку, впитывающую пот. Наконец, после работы в перчатках следует тщательно вымыть руки и смазать их специальным профессиональным кремом. Особенно это важно при повышенной сухости кожи рук. такие кремы для рук, вместе с перчатками, поставляет Экология Медицина. Следует также заметить, что развитию дерматита способствует и качество резины перчаток. Некоторые производители не придают должного значения химическому качеству сырья и промывке готовой продукции в конце цикла изготовления и перчатки поступают со следами химических реагентов на резине (высокой токсичностью). Рекомендуем Вам приобретать так называемые гипоаллергенные перчатки с хорошей отмывкой и опять же приобретать продукцию только известных производителей. Например, исследование армавирских хирургических перчаток в лабораториях известного мирового производителя Ansell Medical выявили их высокую гипоаллергенность.

Аллергические реакции на сам латекс достаточно редки. К повышенной группе риска относятся лице, уже имеющих аллергию на другие синтетические и натуральные продукты. Аллергия опять же возникает не на саму резину, а на протеин и некоторые химические добавки, которые содержит сырье — латекс, что опять связывает риск возникновения аллергии с качеством перчаток в том числе и с качеством отмывки готового изделия. Для лиц, страдающих реальной аллергией на латекс, наряду с жестким выполнением предыдущих рекомендаций по гигиене рук, необходимо поменять и материал, из которого сделаны сами перчатки. Рекомендуем применять перчатки из синтетических латексов, например — нитрильного.

В заключении отметим, что и как в любом деле, качественный и индивидуальный подбор перчаток, правильный выбор поставщика и постоянное соблюдение правил гигиены рук способны обеспечить Вашу полную безопасность.