О безопасном применении и качестве хлорных дезинфектантов на основе хлоросодержащих соединений изоциануровой кислоты

27.12.2012

Основная проблема — потребители недовольны воздействием хлора на организм человека, на органы дыхания, проявлениями аллергических реакций органов дыхания при работе с хлорными дезинфектантами

В предлагаемом Вам материале мы не делаем попыток выдать некие экспертные решения по данной проблеме — у нас тоже, пожалуй , больше вопросов, чем ответов……Мы предлагаем Вам результаты своих наблюдений и выводов, наш 12 летний практический опыт , а также материалы и выводы наших отечественных и зарубежных партнеров – производителей Франции и Китая (хлорные таблетки ПюржавельЖавель Син ЭкстраЖавель СИНУльтрахлорантин, и другие подобные). Именно от качества, а также от соблюдения персоналом определенных, и в общем то несложных правил безопасности, и зависит сила негативного воздействия данных дезинфектантов на здоровье.

Какие же причины и признаки плохого качества хлорных таблетированных дезинфектантов и каковы обязательные мероприятия, которые следует соблюдать при работе с ними?

  1. Плохое исходное качество применяемого сырья, неправильный его подбор для конкретного производства — без учета заданных параметров готового продукта. Неправильно выбранный процентный состав исходной смеси, композиции. Например, производители сырья предупреждают, что для производства широко распространенных хлорных таблеток на основе натриевой соли ди (три) хлоризоциануровой кислоты пригодно только 10 -15% выпускаемого сырья. Причем при выборе процентного содержания активного хлора в применяемом сырье следует учитывать и такие чисто физические параметры дальнейшего производства, как вес и твердость таблетки. Чем выше содержание активного хлора в сырье и большая твердость таблетки, тем хуже она растворяется. В то –же время, каждая таблетка должна содержать заданное количество активного хлора. Обычно – до 50% от полного веса. А погоня за более высоким содержанием активного хлора при меньшем весе таблетки чревата плохим растворением!

Проявляется такой дефект в уже готовой продукции длительным растворением в воде, выпадением плохорастворимого или нерастворимого осадка. А почему это плохо?

Нерастворенные компоненты после дезинфекции и высыхания раствора остаются на обрабатываемых поверхностях в виде пыли, которая постоянно накапливается по мере последующих обработок. Такая плохорастворимая пыль попадает в органы дыхания и оседая, приводит к длительным контактным токсическим воздействиям. Эта пыль – концентрированные остатки дезсредства — также и сама испаряется, тем самым поддерживает постоянно действующую концентрацию токсичного вещества в помещении. Именно постоянное токсическое воздействие даже малых концентраций более опасно, чем более сильная концентрация, но с коротким воздействием. Именно длительное воздействие даже небольших концентраций и приводит к поражению органов дыхания!

Для проверки качества мы рекомендуем потребителям перед применением каждой новой партии дезинфицирующих средств на основе хлоросодержащих соединений изоциануровой кислоты все-же проводить свою оценку качества — некий экспресс – анализ качества продукта.

Новую упаковку с таблетками вскрывайте в маске и на вытянутых руках. Если на заводе упаковали хорошо и герметично, то в банке обязательно накапливаются пары хлора, и возможен резкий первичный запах. При последующих открываниях запах уменьшится, пары будут уходить через неплотности вскрытой упаковки. Запахи европейских и китайских таблеток при вскрытии упаковки и растворении несколько отличаются, так при «сборке» таблеток применяются несколько различные, ( в Китае — предназначенные для фармацевтической промышленности), добавки. На качество данных дезинфектантов запах практически не влияет, являясь своеобразным сигнализатором, предупреждает о возможном воздействии на органы дыхания паров хлора и наиболее опасного компонента — токсичной пыли. Китайские таблетки обычно тверже, но, как правило, быстрее растворяются, и почти без осадка. Но если вы активный противник запаха хлора, то применяйте упаковки меньшего веса и более мелкие таблетки. Они меньше пахнут и быстрее растворяются. Затем осмотрите таблетки. Таблетки должны быть одинакового размера, ровные, достаточно твердые . Твердые таблетки лучше – меньше пыли, дольше хранятся. Но зато они могут дольше растворяться. При правильно подобранной твердости таблетка должна ломаться пополам с определенным усилием. Если таблетка «слабая», то легко образует пыль и разрушается при транспортировке. Такая продукция не предназначена для длительного хранения-таблетки саморазрушаются в процессе длительного хранения, утрачивая активный хлор. В открытой упаковке не должно быть заметного боя и пыли. Растворите таблетку в воде, например, в литровой банке. При температуре 35 гр. С шипучая таблетка 3,5 грамма должна полностью раствориться не более, чем за 8-10 минут, а если выпадет легкий осадок – то должно быть достаточно одного-двух круговых помешиваний, чтоб осадок исчез. Если выпавший осадок значителен по объему и не растворяется даже за 20-30 минут и более, — то препарат по растворению далеко не лучшего качества!

Оставьте раствор на сутки. В нем не должно образоваться каких либо хлопьев и осадков. Раствор должен остаться абсолютно прозрачным.

Не помешает проверка на содержание активного хлора – при помощи тест-полоски, или лабораторными методами . Раствор должен соответствовать заданной концентрации. Хороший производитель делает запас 5-10% по активному хлору с целью удержать данный параметр в норме при длительном хранении.

  1. Ни в коем случае не храните даже хорошо упакованный хлорный дезинфектант в помещениях, где длительно находятся люди. Только в кладовых с отдельной вентиляцией и ……..подальше от места постоянного нахождения персонала! В месте хранения должна быть обеспечена пожаробезопасность, отсутствие возможности залива водой и невысокая влажность. Не рекомендуется хранить хлорные дезинфектанты на основе хлоросодержащих производных изоциануровой кислоты в особо теплых помещениях – они сильнее испаряются, в связи с этим уменьшается их срок хранения.
  2. При приготовлении рабочих растворов не игнорируйте средства защиты кожи рук и органов дыхания. Полученные результаты Ваших экспресс-тестов учитывайте в дальнейшем при приготовлении рабочего раствора. В готовом растворе для обработки поверхностей в помещениях, где длительно находятся люди, не должно быть никакого осадка. Для более быстрого и полного растворения используйте более теплую воду. Если у вас нет такого объема теплой воды, то можно растворить таблетки в банке с теплой водой, а затем развести концентрат до необходимого объема.

Медленно и плохо растворимые таблетки лучше применять, например, для обработки медицинских отходов, но при условии наличия в растворе заданной концентрации активного хлора.

  1. После обработки дезинфицирующим раствором обязательно уберите из помещений все неиспользованные таблетки и порошок, в том числе случайно просыпанные, утилизируйте непригодные твердые остатки, но только на улице. Ни в коем случае не выбрасывайте отходы в урны, находящиеся в помещениях!

Даже такие простые мероприятия позволят Вам более «комфортно» работать с дезинфицирующими средствами на основе хлоросодержащих соединений изоциануровой кислоты, сохранить свое здоровье и здоровье окружающих. Правильно подобранные и качественные дезинфектанты, а также и правильное с ними обращение, значительно уменьшают риск токсического воздействия. Тем не менее, есть индивидуумы с особо высокой чувствительностью к хлору. С целью сохранения здоровья, им лучше не заниматься данной работой.

Кудреватов В.А. к.п.н., доцент,
Экология Медицина